Headliner talks. Беседы о главном

О национальной идее и новых героях времени, культурных экспансиях в регионах и инициативах небольших сообществ, меняющих ментальный ландшафт страны, о науке, поэзии, свободе, страхе и жизни поговорим в серии публичных дискуссий, организованных в рамках премии «Headliner года», которые пройдут 20 февраля с 10.00 до 18.00 в «Гоголь Центре».

Другие события 18+

10.00. "Где искать новые точки роста и чего на самом деле хочет общество сегодня"

Приглашаем вас на завтрак с членами жюри премии Headliner года - Ириной Прохоровой, НютойФедермессер, Ольгой Свибловой, Михаилом Гельфандом, Вениамином Голубицким и Виктором Гусевым. 

Премия Headliner года задумывалась как некий срез идей, вокруг которых сегодня готовы объединяться люди.  Можно ли, глядя на шорт-лист премии, сказать, чего на самом деле хочет наше общество сегодня? Есть ли  у России национальная идея? Может ли ею стать благотворительность? Или непрерывное образование? Возможно, некая национальная «мечта» — это уже устаревшее понятие, годное для XX века, но не работающее в глобальном мире? Что взамен?  Что есть общественное благо, как его понимать и чем мерить? Может ли объем производимого общественного блага стать мерилом ценности личности, компании, государства?

О новых героях времени, инициативах небольших сообществ, вырастающих в качественные проекты, меняющие культурный, образовательный и общественный ландшафт, о науке и жизни поговорим с членами жюри премии Headliner года. 

В беседе также примет участие финалист премии Headliner года Алиса Прудникова, коммисар и директор Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Модератор беседы – Ксения Чудинова, главный редактор Сноб.ру.

_________________________________________________________________________

12.00. «Все, что вы (не) хотели знать о…»

Можно отворачиваться от острых проблем и пытаться ходить по другим улицам, а можно сделать их решение делом жизни. Мы пригласили к открытому микрофону номинантов премии Headliner года - профессионалов, занимающихся гендерной повесткой, программами анти-буллинга, спасением людей из трудового и сексуального рабства, поиском пропавших людей, помощью бездомным, детям-сиротам, разоблачением лже-научных медицинских мифов и предрассудков. Это есть, с этим нужно бороться и с этим можно справиться. 

У каждого спикера  - 15 минут на правду. У вас – столько же, чтобы узнать, что делать, если:

• пропал человек,

• ребенка травят в школе,

• в вашем городе есть плохо пахнущие люди, живущие на улице

• вас заставляют делать прививку,

• ни один врач не знает, что с вами происходит.

У микрофона:

• Ксения Суворова, MadMed.Media 

• Олег Леонов, «Лиза Алерт»

• Олег Мельников,  движение "Альтернатива" (поиск и освобождение людей из трудового, нищенского, сексуального рабства) 

 Дарья Байбакова, «Ночлежка», московский филиал 

 Наталья Курасова, Центр "Сестры" 

• Мария Свир, Травли.нет  

__________________________________________________________________________

14.00. «Как привлечь инвестиции в социальный проект / стартап» 

Менторская сессия для социальных предпринимателей и представителей НКО с участием экспертов и партнеров премии. 

«У вас есть идея, способная сделать этот мир лучше? Тогда мы идем к вам!» Такой, или примерно такой, в идеале могла бы быть позиция венчурных капиталистов и бизнес-ангелов. Если б они не были инвесторами. Практика показывает, что привлечь инвестиции в социальный стартап довольно сложно, особенно на начальном этапе проекта. Реальность такова, что общественным, культурным и образовательным организациям, желающими быть финансово устойчивыми, приходится учиться действовать в принципиально иной - предпринимательской логике. И они не всегда оказываются к этому готовы.  

Однако есть немало историй успеха, которые демонстрируют такой высочайший класс социально-предпринимательского мастерства, что начинает казаться, что и ты тоже — можешь. Нужно просто соблюдать несколько простых (при внимательном изучении и долгой тренировке) правил, которыми поделятся эксперты и партнеры премии.

• Как превратить свои идеи в бизнес. 

• Существующие модели инвестирования социальных стартапов

• Зачем и кому нужны акселераторы

• Как подготовиться к инвест-сессии. Упаковка проекта для потенциального инвестора

• Как найти (и не потерять) своего бизнес-ангела

Спикеры:

• Светлана Горбачева, директор по развитию платформы для НКО PHILIN, член Совета Ассоциации фандрайзеров

 Виктория Вирта, основатель Академии интернет-резерва, создатель «Пользы» 

• Сергей Мосунов, предприниматель и венчурный инвестор, старший партнер венчурного фонда SMGCapital

__________________________________________________________________________

16.00. Новые культурные ландшафты

Даже такие вещи, как древнегреческая философия или совриск Нью-Йорка 60-80х были созданы совсем небольшими группами мотивированных творческих людей. Теперь же все намного проще — есть много платформ, которые открывают целый мир даже творческим сообществам из совсем небольших реальностей. Поговорим о силе небольших, но мотивированных сообществ интересных людей, которые собираются вокруг идей и видов деятельности. Когда это оформляется в зрелый и умный проект, получается мощный кумулятивный эффект, который меняет отрасли и целые регионы — вне любой капиталистической логики, вне зависимости от ресурсов. 

Спикеры – эксперты и номинанты премии Headlinerгода:  

• Кирилл Ильницкий, руководитель управления информации и координации Агентства инноваций Москвы, эксперт премии

• Ася Фурсова, руководитель программы «Культурные инициативы/Лидеры креативных индустрий», UniversalUniversity, эксперт премии

• Алиса Прудникова, комиссар и директор Уральской промышленной биеннале современного искусства,

• Алена Лазко, продюсер Московского поэтического слэма

• Павел Гнилорыбов, телеграм-канал «Архитектурные излишества»,

• Иван Хафизов, проект «Виртуальный музей резных наличников», 

• Андрей Дроздов, «Библиотека комиксов»,

• Митя Кузнецов, «ЭтноКузня» (г.Рыбинск), 

• Калеб Шмидт, Летний образовательный лагерь «Горец» (Махачкала)

__________________________________________________________________________

18.00. Московский поэтический слэм. 

Московский поэтический слэм - независимый конкурс на лучшее прочтение собственных стихов перед публикой, это зрелище, включающее в себя элементы перформанса, театра, рэп-баттла и sound poetry

В слэме примут участие чемпионы московского и всероссийского слэма: известные поэты и отметившаяся в этом году удачными выступлениями молодежь. Посмотрим, кто кого. В слэме согласились принять участие Михаил Чевега, Александр Дельфинов, Ксения Орлова, Аля Петрова, Александр  Курбатов, Анна Логвинова, София Третьякова, Марго Проханова, Данила Чекрыгин, Антон Трубайчук. 

10 поэтов — каждому на выступление ровно 3 минуты, зрители голосуют и выбирают победителя (при этом зрителями оценивается не только текст, но и исполнение). Победитель получает денежный приз и приглашение в суперфинал, который состоится в мае. 

Ведущие слэма – номинанты премии Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

Продюсер слэма – Алена Лазко.

Московский поэтический слэм появился в 2002 году. Вел его Вячеслав Курицын. За 16 лет в Московских слэмах участвовали поэты: Андрей Орлов, Вадим Степанцов, Вера Полозкова, Дмитрий Воденников, Анна Логвинова, Андрей Родионов, Таш Грановски, Михаил Чевега. Многократными победителями суперфиналов становились Герман Лукомников и Анна Русс.Призовые места на Московском слэме приводят на Всероссийский слэм, который проходит на Красноярской книжной ярмарке при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Победитель Всероссийского слэма представляет страну на Всемирном слэме в Париже.

 

Поделиться:

1528 дней назад
20 февраля 2020 10:00–19:00

Москва
Гоголь Центр: ул. Казакова, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов